САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Восемь процентов россиян никогда не были в музее

Почти половина соотечественников последний раз посещали хранилища несколько лет назад

В День музеев, который отмечается 18 мая, Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, как часто соотечественники ходят на встречи с прекрасным. Выяснилось, что восемь процентов россиян вообще никогда не были в музее, говорится в исследовании.

- Меньше половины россиян или 46 процентов опрошенных были в музее несколько лет назад, 23 процента ходили в музей год-два назад, шесть процентов были там в течение последнего года, 11 процентов — в течение 2-3 месяцев, - сообщает ВЦИОМ.

Чаще всего по музеям ходят москвичи и петербуржцы. Чаще заглядывают в фонды россияне в возрасте 18-24 лет — это 38 процентов опрошенных. В прошлом году из-за пандемии в музеи стали ходить реже. Только треть опрошенных рассказали, что были в музее в 2020 году.

- 70 процентов слышали о возможности посетить музеи в формате онлайн. В тоже время три четверти россиян никогда не посещали музей в таком формате, - отмечается в опросе.

ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Наша задача - беречь мир

Виталий Уткин

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Читайте также