САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России выделят миллиард рублей на повышение квалификации рабочих

Субсидии выделят из федерального бюджета

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления о выделении средств на повышение квалификации рабочих , сообщается на сайте кабмина.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» предприятиям-участникам из федерального бюджета выделят субсидии на повышение квалификации рабочих и на формирование движения рационализаторов по стандартам «Ворлдскиллс». До 2024 года на это потратят больше миллиарда рублей.

- Важно создать условия для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних рынках, помочь предприятиям получить ориентиры и стандарты профессионализма, востребованного на высокотехнологичном производстве, – сказал куратор проекта, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

На базе предприятий – участников нацпроекта создадут «Точки кипения Hi-Tech» и корпоративные центры опережающей подготовки. «Точки кипения»   - своеобразные тематические корпоративные коворкинги и обучающие центры.

- Центры опережающей подготовки станут основными базами передачи методик «Ворлдскиллс» для ускоренной профессиональной подготовки сотрудников по востребованным на предприятиях компетенциям, - сообщили в правительстве.

Некоторые предприятия уже прошли курс подготовки команд будущих «Точек кипения Hi-Tech» и корпоративных центров опережающей подготовки. Затем составят рейтинг, по итогам которого 15 лучших команд смогут открыть первые в стране центры и «Точки кипения Hi-Tech».

До конца 2024 года обучение по стандартам «Ворлдскиллс» пройдут 70 тысяч сотрудников, ещё 100 тысяч пополнят ряды движения рационализаторов.

 

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также