САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Всебелорусскому народному собранию хотят придать конституционный статус

Его сделают постоянно действующим органом

Всебелорусскому народному собранию собираются придать конституционный статус. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова члена конституционной комиссии Валерия Мицкевича.

- С учетом сложившейся общественно-политической значимости Всебелорусского народного собрания, принимаемых им решений, а также задач, обозначенных главой государства в ходе VI всенародного форума, а также по итогам работы диалоговых площадок предложено придать данной форме народовластия конституционный статус, - сказал он.

Мицкевич рассказал, что это может быть постоянно действующий орган с президиумом и секретариатом. А делегатов будут избирать на пятилетний срок.

- Помимо подведения итогов социально-экономического развития, обсуждения программ на очередные 5 лет, возможно, отнести к его полномочиям определение основных направлений внутренней и внешней политики страны, принятие решений по концептуальным вопросам развития государства и общества, - сказал член комиссии.

Собрание хотят наделить правом обращения к президенту или парламенту.

- К субъектам, правомочным созывать собрание, можно отнести президента, парламент и граждан в количестве, например, 150 тысяч человек, -рассказал Мицкевич.

Ранее было заявлено, что некоторые полномочия главы государства в Беларуси хотят передать правительству. Предлагается на конституционном уровне усилить роль правительства в бюджетной сфере.

Изменение Основного закона страны Александр Лукашенко анонсировал в прошлом году. Президент говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах. Во время Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко объявил, что конституционная реформа продлится весь год и в начале 2022 года новая редакция Конституции будет вынесена на референдум.

ФОТО: сайт президента РБ

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

Лгут, пока к стенке не припрут

Олег Зинченко

Взрыв в аэропорту «Жуляны» террористы списывают на якобы нашу атаку по их гражданской авиации

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также