САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российских отельеров предлагают наказывать за овербукинг

Ответственность хотят закрепить на законодательном уровне

Активисты Общероссийского народного фронта предлагают законодательно утвердить ответственность отельеров за овербукинг. Некоторые россияне сталкиваются с тем, что при заезде в гостиницу им не достается номера, хотя он был забронирован, сообщили в пресс-службе ОНФ.

- В отелях объясняют это «техническим сбоем», но очень часто прикрываются за пресловутый овербукинг.  Конечно, отельеры стараются помочь, предлагают другие, более дешевые номера или договариваются с соседними отелями-партнерами, но потраченные нервы и испорченное впечатление об отдыхе и туризме – в лучшем случае. В худшем – туриста нигде не принимают, и люди в свой отпуск, фактически остаются на улице, - отметил координатор проекта Народного фронта «Путешествуем по России» Денис Полунчуков. 

Общественники предлагают ввести на законодательном уровне ответственность за овербукинг. Сегодня их можно привлечь к ответу только за неоказание услуг.

 - Необходимо предусмотреть ответственность именно за превышение количества допустимых бронирований как в отелях, хостелах, кемпингах, глемпингах и санаториях, так и при покупке авиабилетов, - считает Денис Полунчуков.

Недавно комплекс «Адлеркурорт» отменил часть броней на май. На некоторые даты получалось так, что на пятьсот мест претендует тысяча человек. Аналогичные проблемы наблюдались в Кисловодске. Подобные ситуации недопустимы. 

В прошлом году в России появилась программа туристического кешбэка. Соотечественники могут вернуть часть затрат за отпуск внутри страны. Кешбэк начисляют только за поездки, оплаченные картой «Мир», деньги поступают на нее автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки. 

Во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о продлении программы до конца 2021 года. Кабмин уже выделил на эти цели дополнительно 4,7 миллиарда рублей.

ФОТО: Госдума

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также