Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев и Владимир Семашко почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и посол Беларуси в России Владимир Семашко возложили венок к Могиле Неизвестного Солдата в московском Кремле.

Также они посетили стелы городам-героям в Александровском саду и возложили красные гвоздики к знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой».

Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула Преображенского полка.

Дмитрий Мезенцев отметил, что Россия и Беларусь продолжают сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Госсекретарь ответил и тем, кто считает, что День Победы нужно отмечать скромнее.

- Надо забыть предков, забыть дедов и отцов, биться только за вкусный стол, за комфорт, за хорошую машину, за отдых на море? Это жизнь? Или жизнь соразмерна тому подвигу, который был совершен? Ответ, на мой взгляд, совершенно очевиден. И те, кто задают подобный вопрос, задают его от лукавого. Потому что масштаб того подвига заставляет думать о том, как я живу сегодня, что я могу, поступил бы я так же смело и не струсил бы, если бы пришла беда, как она пришла в 1941-м на наши земли, на земли Беларуси, России, Украины, Прибалтийских республик, Молдовы. Вот эти вопросы не надо забывать. И, может быть, 9 Мая - как раз такая шкала оценки и проверки для каждого, - сказал Дмитрий Мезенцев.

ФОТО: Посольство Беларуси в России