Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси чиновников научат правильному поведению на работе и в быту

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе отметил, что сегодня данная структура работает четко и слаженно. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Даже в самых непростых ситуациях система госуправления функционирует четко и слаженно. Лучшим тому подтверждением является консолидация госслужащих и их работа в условиях прошлого года. Это была все-таки лакмусовая бумажка, - отметил президент

В 2018 году был разработан законопроект о госслужбе. В проекте закона закрепляется целостная система государственной службы, состоящая из государственной гражданской службы, военной службы, службы в военизированных организациях. Александр Лукашенко убежден, что сейчас пришло время придать новый импульс развития этого института власти.

- Нам нужно привлечь в госаппарат не просто квалифицированных и целеустремленных специалистов, способных оперативно решать важные задачи. Нам нужны действительно государственные люди. Будут кадры - тогда будет и система работать. Поступая на службу, человек должен понимать, что его главная обязанность - служить стране и белорусскому народу, - подчеркнул Александр Лукашенко.

В законопроекте также уделено внимание дисциплине и ответственности чиновников в целях сближения их правового статуса с военнослужащими. В частности, закрепляются общие требования к этическому поведению гражданских служащих по аналогии с положениями действующих дисциплинарных уставов у военнослужащих - их поведение на работе и в быту.

- Здесь не должно быть какого-то перехлеста: если госслужащий, значит, растопырил пальцы. Он просто должен быть скромным, порядочным человеком и в плане материального обеспечения. Госслужащий - это не значит, что в 10 раз зарплата выше. Но все должно быть достойно, - подчеркнул Александр Лукашенко.