САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы построят детские сады и школы в Новгородской области

Развивается сотрудничество между регионом и Беларусью

Садики и школы в Новгородской области построят белорусы. Об этом сообщила вице-губернатор региона Вероника Минина.

Куратором строительных работ станет Министерство архитектуры и строительства Беларуси. Как сообщила Минина, уроженцы республики отлично зарекомендовали себя, когда строили медицинский центр в Великом Новгороде. И теперь белорусские строители возьмутся за две школы и детские сады.

- Возможности дружбы прорабатываем через правовое поле, - отмечает вице-губернатор.

Плотное сотрудничество Новгородской области с Беларусью началось в 2019 году. Тогда в Минске было подписано соглашение об этом.

- Мы встретились с Александром Лукашенко и обсудили все тонкости работы, - вспоминает Минина.

Тогда-то и определили, что основной точкой соприкосновения станет строительство.

По возвращении в Москву губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Минина и их коллеги встретились с послом Беларуси в России Владимиром Семашко и обсудили дальнейшее сотрудничество.

На повестке был и еще один проект. Семашко высказал идею о строительстве новой взлетно-посадочной полосы в Великом Новгороде. Оттуда самолеты смогут летать в Минск и Гомель.

До 2019 года сотрудничество Новгородской области с Беларусью велось по нескольким направлениям: обменивались сельскохозяйственной техникой, семенами, продуктами, делились технологиями их переработки. 

В этом году предвидится новый проект. Новгородская область и Беларусь возьмутся за производство биологически активных, экологически чистых продуктов. Проектом будут заниматься Институт сельского хозяйства Новгородского госуниверситета и Национальная академия наук Беларуси. Ожидается, что грант на проект выделит Союзное государство.

В Новгородской области действуют 15 зарегистрированных организаций с участием белорусского капитала. В прошлом году в Республику из Новгородской области продавали пластмассы и изделия из них (6,7 млн. долл США), затем - керамику, древесину, парфюмерию и косметику и многое другое. Из Беларуси в Новгородскую область привозили больше всего продукты (молоко, яйца, мед) (5,5 миллионов долларов сша), а также пластмассы, сахар, кондитерские изделия и древесину.

Обо всем этом стало известно в ходе пресс-тура в Новгородскую область. В нем приняли участие белорусские и российские журналисты. Поездку организовали Постком Союзного государства, МИА «Россия сегодня» и Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

ФОТО: Евгения Заболотских

 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также