Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси 40 бывших сотрудников МВД лишат специальных званий

Около 40 сотрудников МВД лишат специальных званий. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на слова министра внутренних дел Ивана Кубракова.

- Мы подготовили ходатайство о лишении специальных званий - званий сотрудников органов внутренних дел наших бывших сотрудников, назову их так. Хотя их не совсем приятно называть своими коллегами. Это те, кто просто ошибся в выборе профессии и в определенный момент, когда были определенные трудности, положил удостоверение, отказался исполнять свои служебные обязанности, - сказал Кубраков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств были лишены воинских и специальных званий.

- В период обострения общественно-политической обстановки отдельные военнослужащие и сотрудники силовых ведомств нагнетали протестные настроения в обществе. Дискредитируя честь и достоинство военнослужащего и сотрудника, проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны, отказывались от исполнения служебных обязанностей. В отношении ряда из них возбуждены и расследуются уголовные дела, в том числе за организацию актов терроризма, - пояснили в пресс-службе главы государства.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.