САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ядерное топливо готово для загрузки во второй энергоблок БелАЭС

Пока оно будет находиться в хранилище

Ядерное топливо готово для начальной загрузки в реактор второго энергоблока БелАЭС, сообщиает БЕЛТА ссылаясь на «Росатом».

- На БелАЭС успешно завершился этап завоза и проведения входного контроля ядерного топлива (тепловыделяющих сборок и поглощающих стержней системы управления и защиты) для начальной загрузки в реактор энергоблока №2, - рассказали в госкорпорации.

Поставка топлива выполнена по контракту на сооружение электростанции.

Контроль проводили специалисты БелАЭС с участием представителей генерального подрядчика «Атомстройэкспорт» и завода-изготовителя топлива - Новосибирского завода химконцентратов.

Приемку контролировали сотрудники Госатомнадзора Беларуси.

- Специалисты проверяли сопроводительную документацию, внешнее состояние топливной продукции, контрольные геометрические параметры, целостность технических средств индикации доступа к тепловыделяющим сборкам, - говорится в сообщении.

До начала загрузки в реактор энергоблока №2 топливо будет находиться в хранилище.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.


 

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также