САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В российских портах могут появиться белорусские терминалы

Россия не против строительства собственных терминалов для РБ

Беларусь предметно прорабатывает вопрос о строительстве терминалов в портах РФ для перевалки своих грузов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова премьер-министра республики Романа Головченко.

- Да, у нас определены категории товаров, где потенциально есть экономическая целесообразность задействовать российские порты. Вопрос в том, чтобы это не нанесло ущерб экономике предприятий с точки зрения логистики. Поэтому мы в том числе прорабатываем очень предметно вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах, -сказал он

По его словам, инициативу прорабатывают профильные рабочие группы. Российская сторона готова предоставить участки для строительства, сообщил премьер.

- Здесь очень важно просчитать логистику, потому что при поставке товаров каждый доллар на счету, - отметил он.

Министр рассказал, что обсуждается возможность перевалки удобрений, леса и товаров машиностроения через российские порты. Определены товары, перевалку которых имеет смысл осуществлять в РФ.

В феврале в Москве подписали соглашение о перевалке белорусских нефтегрузов в российских гаванях. В документе прописаны объемы перевалки в 9,8 миллиона тонн до 2023 года. Из белорусских Барбаров в ленинградские Автово и Лужскую возят белорусский мазут, газойль, бензин. Из Новополоцка - масло и газойль. В этом году планируется поставить 1,4 миллиона тонн мазута и 1,2 миллиона тонн бензина. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также