Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Вряд ли количество наших друзей на Украине уменьшилось

Глава Беларуси Александр Лукашенко встречается в Минске с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко. Об этом сообщается на официальном сайте президента РБ.

- Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь, сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что для него важна эта встреча.

- Во-первых, это повод поговорить о белорусско-украинских отношениях. Мы, наверное, мало говорим в последнее время вообще на эту тему. А если говорим, то не всегда позитивно. Знаю, что происходит в моей родной Украине. Вы знаете мое отношение к Украине - не только как президента, но и мое личное отношение, - сказал белорусский лидер.

Он отметил, что встреча может послужить «добрым сигналом» для развития двусторонних отношений. Александр Лукашенко рассчитывает на хорошее начало сотрудничества настоящих патриотов Украины с Беларусью.

- Мы никогда ничего не скрывали от украинских наших друзей, скрывать не намерены и впредь, тем более от наших друзей. Может быть, я думал, что их количество уменьшилось, но вряд ли. Наверное, просто о них меньше говорят и они, может быть, меньше говорят в последнее время. Но не думаю, что у нас там меньше друзей, - заявил президент.

Он также добавил, что Беларусь не будет лоб в лоб по каким-то вопросам сталкиваться с Украиной. 

- Где-то мы будем вынуждены реагировать, если уж дальше некуда, если уж мы переходим эти запретные, запрещенные красные линии. Но мы не хотим плохих отношений с нашей не просто южной соседкой, - заявил глава государства.

По словам белорусского главы, с президентом России Владимиром Путиным он много раз обсуждал ситуацию на Украине.

-  Вот какая бы ни была встреча у меня с Путиным, мы всегда говорим об Украине. И поверьте, это искренне, с сожалением мы говорим о том, что происходит в Украине и вокруг Украины, - сказал Александр Лукашенко.

ФОТО: сайт президента РБ