САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФАС проверяет рост цен на путевки по России

Обсуждаются механизмы по сдерживанию роста цен на рынке

Федеральная антимонопольная служба проверяет цены на туристическом рынке России. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова замглавы ведомства Тимофея Нижегородцева.

- С определенной степенью вероятности можно предположить, что, скорее всего, действия компаний, которые занимаются размещением, - это, прежде всего, ответ на возросший спрос, - сказал Нижегородцев.

ФАС и Ростуризм обсуждают дополнительные регуляторные механизмы, с помощью которых можно препятствовать шоковому росту цен на рынке.

- Мы сейчас проводим анализ всего комплекса законодательства в этой сфере, мы, видимо, через какое-то время выйдем с предложением, которое позволит нам в этих экстраординарных условиях принимать какие-то решения, - отметил замглавы Тимофей Нижегородцев.

Замглавы ведомства отметил, что нет жалоб на рост цен на размещение до трех звезд. Зато есть - на размещение в гостиницах четырех и пяти звезд.

По его словам, уже сделали запросы в Краснодарский край и Крым, чтобы посмотреть динамику цен. ФАС сравнит данные 2018 - 2021 годов и сделает выводы.

- Анализ позволит определить насколько наблюдаемый сегодня рост, связанный с сезонностью, глобальной эпидемией коронавирусной инфекции и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке в доковидный период, - сообщается в Telegram-канале службы.

Ранее спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин анонсировал, что в парламенте займутся сдерживанием роста цен на путевки внутри страны.

Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за неблагоприятной эпидобстановки в обеих странах. Регулярное и чартерное ависообщение закрыли с 15 апреля до 1 июня. После этого цены на отдых в Сочи выросли в среднем на 50 процентов.

С 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян, их стоимость составила 32 миллиарда рублей. В Танзанию забронировали на апрель - май 6-7 тысяч туров.

ФОТО: Администрация Сочи

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также