САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин отметил работу поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Деятельность поисковиков достойна уважения, считает президент

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

- Экспедиция объединяет большую, сплочённую команду неравнодушных, энергичных людей, которые чувствуют личную ответственность за сохранение исторической памяти, увековечивание имён павших героев. Вы помогаете восстанавливать имена бойцов и командиров Красной Армии, разыскиваете их родных и близких, ухаживаете за воинскими, братскими захоронениями и, что не менее важно, воспитываете в подрастающем поколении гордость за ратную славу Отечества. Такая деятельность – достойна глубокого уважения и поддержки, - отметил президент.

Он пожелал членам экспедиции успехов в этой востребованной работе.

Экспедицию организовали Российское военно-историческое общество и Минобороны при участии правительства Тверской области в 2016 году. Она берет старт у Ржевского мемориала Советскому солдату и проводится каждый год на местах кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. В 2020 году в экспедиции участвовали поисковики из 53 регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Удалось найти останки более 700 солдат. Всего с начала работы экспедиции нашли 193 личных медальона, установили имена 107 военных, разыскали родственников 25 солдат.

О Ржевской битве не принято было говорить, ведь она не стала триумфальной. Бои шли с 5 января 1942 года, когда Сталин приказал освободить Ржев за неделю. Удалось это только 21 марта 1943 года. Сегодня эксперты говорят, что по количеству жертв бои под Ржевом – самые страшные не только за всю Великую Отечественную войну, но и вообще – за всю историю человечества. На полях этой битвы были убиты, ранены или пропали без вести более миллиона защитников Отечества. 

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также