Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве ликвидаторы аварии на ЧАЭС заложили капсулу с посланием будущему поколению

35 лет прошло с момента аварии на ЧАЭС/ФОТО: Валентина СТЕПАНОВА

В московском парке «Певческое поле» ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС заложили капсулу времени для будущего поколения. Ее вскроют в 2071 году – год 85-летия со дня катастрофы.

- Очень много чернобыльцев сейчас уходит, также, как и ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому нужно сохранять о них память. Эти наказы ликвидаторов из России, Беларуси, положенные в капсулу, очень важны для будущего поколения, которые знают о трагедии в Чернобыле только по видеоиграм. А ведь эта катастрофа могла сделать жизнь в Беларуси, Москве, Европе практически невозможной. Меня до слез поразило, когда я эти послания закладывал в капсулу, что ликвидаторы желали будущему поколению беречь Землю, наши братские связи с Беларусью, - рассказал «СВ» ликвидатор аварии, заместитель председателя координационного совета московского отделения «Союз Чернобыль» Вячеслав Тульских.

Также состоялся молебен в честь погибших и концерт-реквием «Заслонившие собой».

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года изменил судьбы миллионов людей. Тогда ничего не было известно о том, к каким последствиям это может привести, многие ликвидаторы – пожарные, военные, ученые, врачи –  работали с минимальной защитой.


С 2016 года по линии Союзного государства действует программа «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Только за три года реализации программы врачи провели 22 операции по пересадке почек. Всего врачебную помощь получили 4150 пациентов.

Выделяются деньги и на создание противопожарной системы в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Специалисты не скрывают, что при возгораниях в воздух может попадать небольшой процент радиации.

ee05a91f50896e798808ae2072b85882.jpg

Разрушенный реактор ЧАЭС/ФОТО: МЧС РФ

В декабре 2018 года с крепких ворот Полесского радиационно-экологического заповедника сняли замок. Отныне зона отчуждения, которая больше трех десятков лет была недоступна, открыта для туристов. Белорусские власти вынашивают маркетинговую идею запустить полноводный турпоток в некогда запретную зону.