Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД Беларуси заявил о бесполезности санкций США против России

Официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз заявил, что санкции США против России бесполезны. Республика остается сторонницей конструктивного диалога.

- Все прикрывается благовидным предлогом, а на самом деле осознанно наносится ущерб компаниям, благосостоянию граждан, в том числе и тех стран, которые вводят санкции. Совершенно уверены, что никакого эффекта, кроме вреда, такие шаги США не принесут также, как и уже было в прошлом. Мы против подобного стиля общения и выступаем за конструктивный и взаимоуважительный российско-американский диалог. Это чрезвычайно важно еще и потому, что данный процесс оказывает существенное влияние на безопасность и стабильность в нашем регионе. Для нас это также еще один четкий индикатор, можно ли доверять некоторым нашим партнерам, а также сигнал к еще более активному развитию сотрудничества с расчетом на собственные силы в рамках ЕАЭС и других интеграционных объединений, - сказал Анатолий Глаз.

15 апреля Вашингтон ввел очередные санкции против России. В частности, американским компаниям запрещается напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2021 года. Также под санкции попали 32 россиянина и несколько компаний.

Москва уже готовит ответ.

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин считает, что США за чужой счет пытается решить свои проблемы и потому проводит санкционную политику.

- Решение Вашингтона носит недружественный, но предсказуемый характер. США теряют позиции, у них накопилось много проблем, которые хотят решить за счет других стран – России, Китая, Европы и Ближнего Востока. Весь арсенал обвинений исчерпан, США идут по кругу. Вводя санкции, сами себя наказывают. В итоге им придется выстраивать отношения, которые ими же разрушены, - говорил ранее Вячеслав Володин.

ФОТО: МИД РБ.