Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мишустин надеется, что Россия и Беларусь решат проблему коронавируса

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин Мишустин отметил, что из-за пандемии значительно снизился товарооборот между РФ и РБ. Об этом он заявил на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

- Но коронавирус отходит, хотя наши медики и предупреждают о рисках, которые могут содержаться в различных вариациях штамма. Но совместными действиями мы справимся, - сказал Мишустин.

По словам премьера, российские специалисты работают вместе с учеными республики. Он отметил, что Беларусь скоро должна выпустить собственную вакцину от коронавируса.

Мишустин заявил о тесном взаимодействии с премьером Беларуси Романом Головченко.

- Мы работаем над улучшением двусторонних отношений и решением наших проблем, - сказал он.

Михаил Мишустин передал белорусскому главе самые теплые пожелания от президента России Владимира Путина.

Встреча Александра Лукашенко и Михаила Мишустина проходит во Дворце Независимости. Также состоится встреча глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Романа Головченко. 

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась больше шести часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. В частности, из-за пандемии товарооборот между странами упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Было решено компенсировать этот спад. Также лидеры Союзного государства обсудили военное сотрудничество, совместные проекты, противостояние внешним вызовам, меры борьбы с коронавирусом, производство вакцины, дорожные карты по интеграции России и Беларуси.

Следующая встреча глав государств должна пройти 22 апреля.

ФОТО: сайт президента РБ