Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Мишустин приехал в Минск, чтобы рассмотреть одну из важнейших проблем Беларуси

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин приехал в Минск, чтобы рассмотреть «одну из важнейших проблем» Беларуси, заявил глава республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Наша с вами сегодняшняя встреча и ваши переговоры рабочие в правительстве Беларуси обусловлены предложением Владимира Путина в Сочи, когда мы встречались и обсуждали ряд проблем. И вышли на ту проблему, которой мы в основном уделим внимание, - сказал белорусский лидер.

Он также сообщил другие подробности разговора с российским президентом. И в частности о том, как он охарактеризовал Михаила Мишустина.

- Он у нас профессор, а может, и академик. Послушай его, как он понимает ту систему, которую он выстрадал. Она нужна будет Беларуси, - рассказал Александр Лукашенко.

Очевидно, речь идет о налоговой системе, так как Михаил Мишустин до того, как занять пост премьер министра был главой ФНС России.

- Поэтому я вам благодарен, что вы, выполняя поручение, приехали сегодня со специалистами для того, чтобы рассмотреть одну из важнейших наших проблем. Времена нас подталкивают к тому, чтобы решать те проблемы, которые у нас существуют, - сказал глава Беларуси.

Мишустин заявил, что нужно посмотреть, как можно интегрировать налоговые системы двух стран. 

- Это должно быть выгодно, а ни в коем случае не быть каким-то поглощением, - сказал премьер-министр РФ.

Он предложил белорусскому главе ознакомиться с российскими наработками. 

Встреча Александра Лукашенко и Михаила Мишустина проходит во Дворце Независимости. Также состоится встреча глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Романа Головченко. 

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась больше шести часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. В частности, из-за пандемии товарооборот между странами упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Было решено компенсировать этот спад. Также лидеры Союзного государства обсудили военное сотрудничество, совместные проекты, противостояние внешним вызовам, меры борьбы с коронавирусом, производство вакцины, дорожные карты по интеграции России и Беларуси.

Следующая встреча глав государств должна пройти 22 апреля.

ФОТО: сайт Президента РБ