САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Встреча Владимира Путин и Джо Байдена может состояться в Европе

Американский лидер считает, что это поможет стабилизировать двусторонние отношения

Президент США Джо Байден заявил, что предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести очную встречу в одной из европейских стран. Об этом он заявил на брифинге.

- Когда я говорил с президентом Путиным, я выразил убеждение, что личные, прямые контакты между нами были очень важны, в том числе для более эффективных отношений. Он согласился с этим. В этой связи я предложил лично встретиться этим летом в Европе в рамках саммита, чтобы обсудить ряд вопросов, с которыми сталкиваются наши страны. Команды обсуждают данную возможность прямо сейчас, - заявил Джо Байден.

Лидер США отметил, что данная встреча может стать отправной точкой в вопросах стратегической стабильности в сферах контроля над вооружениями и безопасности. В частности, ядерные угрозы со стороны КНДР и Ирана. По его словам, именно на России и США лежит основная ответственность за стабильность в мире.

- И российский, и американский народ стремятся к миру, - сказал Джо Байден.

Последний разговор с Владимиром Путиным Джо Байден охарактеризовал как откровенный и уважительный. Также он заявил, что Вашингтон не преследует цели эскалации напряженности в отношениях с Москвой. По его мнению, настало время деэскалации и переходу к конструктивному сотрудничеству.


- Сейчас время начать деэскалацию. На протяжении всей долгой истории соперничества удавалось находить способы справляться с напряженностью в отношениях и не дать ей выйти из-под контроля, - отметил президент США.

Что касается последних санкций, которые ввел Вашингтон против Москвы, то Джо Байден уверен – Россия ответит пропорционально, но США не исключает дальнейшего санкционного давления, в том числе и в отношении газопровода «Северный поток-2».

13 апреля по инициативе США состоялся разговор Владимира Путина и Джо Байдена. С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности.

15 апреля Вашингтон ввел очередные санкции против России. В частности, американским компаниям запрещается напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, Фондом национального благосостояния или Минфином России после 14 июня 2021 года. Также под санкции попали 32 россиянина и несколько компаний.

Москва уже готовит ответ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также