САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС задумались о создании автономной платежной системы

SWIFT уже давно стал предметом манипуляций

Глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил, что в ЕАЭС обсуждается вопрос создания автономной платежной системы. Об этом пишет БЕЛТА.

- Сегодня важно адекватно и эффективно реагировать на внешние вызовы, обусловленные субъективными факторами, снижать санкционные риски. Один из аспектов - дедолларизация взаимных расчетов, создание автономной платежной системы в ЕАЭС. Этот вопрос обсуждается на разных уровнях, в ходе своего визита в Иран его затронул министр иностранных дел России Сергей Лавров, - напомнил Михаил Мясникович.

Сейчас доля товаров и услуг, оплаченных в национальных валютах в ЕАЭС достигла 74 процентов. Россия недавно поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, включив в нее японскую йену и китайский юань с долями пять и пятнадцать процентов соответственно. При этом доли доллара США и евро были снижены с 45 до 35 процентов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров предлагал белорусскими властям подумать над аналогом международной межбанковской системы совершения платежей и расчетов SWIFT. В условиях санкций, которые вводят против России и Беларуси, банковская система стала предметом манипуляции. Некоторые лица призывают отключить РФ и РБ от SWIFT.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также