Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Оренбургские власти попросили белорусского посла помочь в возвращении в регион «МТЗ-Холдинг»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер попросил посла Беларуси в России Владимира Семашко помочь в возращении в регион официального представителя «МТЗ-Холдинг». Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

- Для нас особенную значимость имеет торговля сельскохозяйственной техникой, нагрузка на нее в регионе остается одной из самых высоких в стране. К сожалению, больше двух лет в Оренбуржье нет официального представителя «МТЗ-Холдинг», мы работаем над его возвращением в регион и будем благодарны за поддержку, - сказал Денис Паслер.

Власти региона видят перспективу в торговле запчастями для сельскохозяйственной техники, навесном оборудовании для полевых работ. В 2020 году, несмотря на пандемию, Оренбургская область нарастила товарооборот с Беларусью. В абсолютных цифрах – 279,6 миллионов долларов, а экспорт оренбургских товаров вырос на 58,3 процента. В основном российский регион поставляет нефть и продукты ее перегонки, на втором месте – оборудование и механические устройства для сельскохозяйственной техники. Но есть и минусы. На них обратил внимание Владимир Семашко.

– Объем импорта белорусской продукции в Оренбуржье за прошедший год снизился, и для нас важно исправить эту тенденцию. Основа экспорта – это машины и оборудование, детали наземного транспорта, телевизоры и холодильники. Уверен, что развитие сотрудничества будет полезно оренбургским сельхозтоваропроизводителям. Еще одно ключевое направление сотрудничества – сфера энергоносителей, - сказал посол.

Накануне группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства согласовала балансы поставок белорусских автомобилей, тракторов и другой техники в Россию.

Согласно национальному проекту, к 2030 году в России предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот 13 миллионов гектар земли, но для их возделывания нужна техника.

Традиционно России в этом помогает Беларусь. В прошлом году было куплено больше 13 тысяч тракторов МТЗ и 815 зерно-кормоуборочных комбайнов. Общая доля тракторов, импортируемых из Беларуси составляет около 47 процентов.

ФОТО: Пресс-служба губернатора Оренбургской области