САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко предлагает усилить сотрудничество с Индией

Странам нужно переходить к конкретным делам, считает президент

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Индии в республике Сангитой Бахадур обсудил перспективы сотрудничества между странами. Об этом сообщается на сайте белорусского лидера.

Дать толчок переходу к реальным делам может визит в Беларусь премьер-министра Индии Нарендры Моди. По словам Александра Лукашенко, руководство двух стран понимает в каких сферах можно добиться успеха.

- Настало время, когда мы должны перейти к тому этапу отношений, когда надо заключать конкретные договоры и контракты и идти вперед в нашем сотрудничестве. Я полагаю, что нужен некий толчок, какой-то стимул для того, чтобы мы начали практически реализовывать наши замыслы. Думаю, что хорошим стимулом развития наших отношений был бы визит Нарендры Моди в Беларусь, - сказал Александр Лукашенко.

Сегодня товарооборот между Беларусь и Индией составляет 500 миллионов долларов. Сейчас белорусская продукция есть на индийском нефтерынке, IT-рынке, сельском хозяйстве. За последние двадцать лет он вырос в десять раз, но и это не предел.

- Это, конечно, прилично, но недостаточно для наших возможностей. Мы можем больше. И вы это лучше меня знаете, - сказал послу Сангите Бахадур белорусский лидер.

Посол завершает свою дипломатическую миссию в республике. Александр Лукашенко рассчитывает, что новый ставленник Индии продолжит начатое предшественником.

- Я полностью согласна и разделяю вашу позицию по всем аспектам двусторонних отношений, которые вы упомянули. Действительно, мы многого достигли за три года моей каденции здесь. Мы существенно нарастили торговлю, Беларусь нарастила свое присутствие в Индии, - заявила Сангита Бахадур.

В пример она привела закупку белорусской техники. Вспомнив, как эту идею предложил ей Михаил Мясникович, занимавший в то время пост председателем Совета Республики.

- Он задавал мне вопрос, почему Индия не закупает белорусскую технику. И здесь я могу нескромно заметить, что я действительно старалась, и сегодня мы имеем результат, - сказала посол.

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также