САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Нужно поддерживать российскую IT-отрасль

Госдума принимает соответствующие меры

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин прокомментировал в своем Telegram-канале ограничение доступа к Zoom для госучреждений.

По словам Володина, многих волнует эта тема, так как в условиях пандемийных ограничений все используют сервисы видеосвязи, чтобы работать и общаться.

- Подобные сообщения повышают интерес к российским IT-компаниям и их разработкам. Напомню, у нас есть свои отечественные программы, которые могут составить Zoom конкуренцию. В итоге подтверждается правильность политики импортозамещения в сфере ПО. Российским компаниям стоит пользоваться отечественными аналогами. Это вопрос не только экономики, но и безопасности, - отметил спикер парламента.

Он считает, что российские пользователи еще столкнутся в будущем с ущемлением своих прав со стороны зарубежных IT-компаний.

- Мы уже приняли ряд законодательных решений по поддержке российской IT-отрасли. Необходимо заниматься созданием условий для развития своих отечественных сервисов. Мы открыты к диалогу с международными IT-компаниями. Но мир так устроен, что они стремятся диктовать свои условия. А это неприемлемо, - подытожил Вячеслав Володин.

Ранее Компания Zoom Video Communications запретила продавать доступ к сервису госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Сервис стал очень популярным во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также