САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Отношения России и Беларуси - пример для других государств

У россиян и белорусов одна общая история

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступил на торжественном собрании по случаю Дня единения народов России и Беларуси.

- Мы находим десятки ярких примеров того, как близки народы Беларуси и России. Когда мы говорим Беларусь, то совершенно по особому воспринимаем землю, где живет самобытный, гордый, трудолюбивый народ с которым россиян связывают столетия единой истории, победа над нацизмом. Память об этом мы не имеем права предать и забыть. Не случайно в постсоветский период каждая из стран СНГ определяла свой путь. Особо значимо, что именно между Россией и Беларусью сложились отношения, которые во многом могут стать примером для других государств. Многие наши недоброжелатели укоряют нас, что мы спорим, но спорим по-братски, и порой трудно договариваемся и какие-то «мясные», газовые, нефтяные, «кефирные» споры будто омрачают наши отношения. Ничего подобного. Никакие споры хозяйствующих субъектов не смогут затмить стратегическую направленность, масштаб и горизонт нашего сотрудничества. Миллионы людей не позволят забыть советскую историю, отодвинуть на задний план то, что является необходимым для всех нас и по сути дела является ответом на вызовы времени. И санкционное давление на Россию и Беларусь только это подтверждает, - сказал Дмитрий Мезенцев.

День единения народов - праздник, посвященный созданию Союзного государства. Отмечают его 2 апреля. Именно в этот день 25 лет назад подписали договор о Сообществе России и Беларуси. Так стартовала интеграция двух стран, стали появляться совместные законы, началось создание единого экономического пространства.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также