САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты рекомендуют сделать ежегодной программу по реабилитации россиян и белорусов, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Парламентарии отметили значимость программы

Депутатам Парламентского собрания рассказали о результатах выполнения мероприятия Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в 2020 году.

В рамках этого мероприятия за прошедший год за счет бюджета Союзного государства медицинскую помощь получили 1288 граждан Беларуси и России. Его проводят для снижения показателей заболеваемости и инвалидности, вызванных радиаций. Гражданам двух стран оказывают высокотехнологичную и специализированную медпомощь, проводят их реабилитацию после операций.

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий отметили, что мероприятие значимое и предложили придать ему статуса ежегодного. Это будет гарантировать его финансирование из союзного бюджета, и избавит госзаказчиков от ежегодного обоснования его целесообразности. Вопрос рассмотрят на заседании Совета ПС.

Программа Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 2020 году была полностью выполнена.

Парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке мероприятия Союзного государства по оказанию медицинских реабилитационных услуг детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф.

- В рамках мероприятия будут проводить реабилитацию 100 детей на базе медицинских и санаторно-курортных учреждений Беларуси и России, - рассказали в пресс-службе ПС.

Комиссия Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий приняла будет контролировать подготовку и согласование документов для включения этого мероприятия в проект бюджета Союзного государства на 2022 год. Министерствам здравоохранения двух стран предложили направить бюджетную заявку в Постоянный Комитет Союзного государства.

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: «Славянский базар» – больше, чем конкурс

Каких только задач не решает фестиваль в Витебске – творческие, геополитические и сугубо человеческие – хорошее настроение тысяч человек трудно переоценить! Обо всем этом с «СВ» поделились парламентские депутаты

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

MАКСимальная защита

Кристина Воробьёва

В России набирает популярность национальный мессенджер Max

Неоненависть длинной в 25 лет

Олег Зинченко

Причины русофобии на Украине в выхолащивании в масс-медиа русского языка.

Как поссорились Дональд Фредерикович и Илон Эрролович

Анатолий Заусайлов

Самый богатый человек в мире создает свою политическую партию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также