Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лауреатов премии Союзного государства освободили от налога

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому вознаграждение лауреатов премии Союзного государства в области науки и техники не будут облагать налогом на доходы физических лиц. Об этом сообщается на сайте кабмина.

- Решение касается лауреатов, которые являются налогоплательщиками в РФ, - говорится в сообщении.

Первых победителей премии наградят в 2021 году. Ее присуждают российским и белорусским ученым и специалистам за совместные научные исследования и разработки, а также за их индивидуальные открытия и достижения. Претендовать на награду могут как коллективы, так и отдельные ученые и специалисты. Денежное вознаграждение составляет 5 миллионов рублей. Премию присуждают раз в два года трем лауреатам.

У Союзного государства есть и премия в области литературы и искусства. Ее вручают с 2002 года. Лауреатами стали многие деятели культуры двух стран. В частности,актеры Владимир Зельдин, Александр Калягин, Алексей Петренко и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Владимир Федосеев, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин. Она также не облагается подоходным налогом.