САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота высказался о кандидатуре Евгения Лукьянова на пост посла России в Беларуси

Госсекретарь уверен, что потенциальный кандидат понимает интеграционные процессы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота назвал в разговоре с корреспондентом «Союзного вече» потенциального кандидата в послы России в Беларуси Евгения Лукьянова достойным человеком с хорошим опытом работы.

- Достойный человек с очень хорошим опытом работы. Работал в высших государственных структурах и как посол в Латвии показал себя, насколько я знаю, положительно. Уверен, что он абсолютно хорошо понимает вопрос интеграционных процессов, а это крайне важно для посла России в Беларуси, - сказал Григорий Рапота.

- Какие-то изменения стоит ожидать от смены посла?

- Я настроен на то, что каждый человек должен вносить положительную лепту в развитие того института, к которому он становится причастен.

Накануне комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова на пост посла России в Беларуси, который сейчас представляет интересы РФ в Латвии.

Евгений Лукьянов родился в 1951 году. В 1974 году окончил Ленинградский государственный университет. В 2006-2010 годах – начальник департамента, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. В 2010-2016 годах – помощник Секретаря, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

15 декабря 2016 года был назначен послом России в Латвии.

Женат. Имеет взрослых сына и дочь.

Сейчас пост посла России в Беларуси занимает Дмитрий Мезенцев. К работе он приступил в апреле 2019 года. Ожидается, что Дмитрий Мезенцев станет госсекретарем Союзного государства.

ФОТО: Постоянный комитет СГ



Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также