САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота высказался о кандидатуре Евгения Лукьянова на пост посла России в Беларуси

Госсекретарь уверен, что потенциальный кандидат понимает интеграционные процессы

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота назвал в разговоре с корреспондентом «Союзного вече» потенциального кандидата в послы России в Беларуси Евгения Лукьянова достойным человеком с хорошим опытом работы.

- Достойный человек с очень хорошим опытом работы. Работал в высших государственных структурах и как посол в Латвии показал себя, насколько я знаю, положительно. Уверен, что он абсолютно хорошо понимает вопрос интеграционных процессов, а это крайне важно для посла России в Беларуси, - сказал Григорий Рапота.

- Какие-то изменения стоит ожидать от смены посла?

- Я настроен на то, что каждый человек должен вносить положительную лепту в развитие того института, к которому он становится причастен.

Накануне комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова на пост посла России в Беларуси, который сейчас представляет интересы РФ в Латвии.

Евгений Лукьянов родился в 1951 году. В 1974 году окончил Ленинградский государственный университет. В 2006-2010 годах – начальник департамента, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. В 2010-2016 годах – помощник Секретаря, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

15 декабря 2016 года был назначен послом России в Латвии.

Женат. Имеет взрослых сына и дочь.

Сейчас пост посла России в Беларуси занимает Дмитрий Мезенцев. К работе он приступил в апреле 2019 года. Ожидается, что Дмитрий Мезенцев станет госсекретарем Союзного государства.

ФОТО: Постоянный комитет СГ



Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Залогом мира на Кавказе должно стать признание грузинской стороной независимости Абхазии и Южной Осетии

Елена Перминова

Исполняется 18 лет со дня трагических событий августа 2008 года, когда в результате преступных действий тогдашнего руководства в Тбилиси пролилась кровь мирных жителей

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также