САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума согласилась на реструктуризацию Минску кредита на строительство БелАЭС

Изменены условия возврата кредита

Депутаты Госдумы ратифицировали протокол о внесении изменений в российско-белорусское соглашение о кредите на строительство БелАЭС, который был выдан Москвой Минску в 2011 году.

Белорусская сторона летом прошлого года инициировала процедуру реструктуризации кредита. Это было связано со снижением мировых цен на нефть, газ, а также переносом сроков ввода БелАЭС. Все это привело снижению доходности и увеличению срока окупаемости станции.

Документ предусматривает продление периода использования кредита до конца 2022 года, перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года, а также замену действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3 процентов годовых.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит в 10 миллиардов долларов. На строительство станции потрачено 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов. Просроченных обязательств с белорусской стороны нет.

Первый энергоблок БелАЭС был запущен 7 ноября 2020 года, второй планируют запустить в этом году.

 

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

Дума запретит покупать рекламу на экстремистских медиа-ресурсах

Во вторник, 25 марта 2025 года, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О рекламе»

МНЕНИЯ

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также