Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В СНГ хотят создать комиссию по правам человека

Страны-участники считают актуальным создание комиссии по правам человека при СНГ. Заседание экспертной группы по вопросу создания такой комиссии состоялось 4 марта в Минске, сообщается на сайте исполнительного комитета содружества.

В обсуждении приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Участники обменялись мнениями по вопросу создания комиссии.

- Начало работы Комиссии будет способствовать налаживанию интеграционного взаимодействия по правочеловеческому направлению гуманитарного сотрудничества, послужит укреплению авторитета СНГ как одной из ключевых международных организаций на постсоветском пространстве, в том числе в сфере защиты прав человека, позволит противодействовать попыткам политизации правозащитной тематики, - говорится в сообщении.

Участники заседания отметили необходимость проработки организационных и финансовых вопросов работы комиссии.

Ранее СПЧ при ООН выпустил доклад, в котором содержались сведения о нарушениях прав человека в Беларуси.  Постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов назвал его однобоким, так как в нем ничего не говорилось о вмешательстве извне во внутренние дела страны и об антигуманности санкций против республики.