Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Выпускники еще двух университетов России и Беларуси получат двойные дипломы

О создании общей магистратуры договорились родственные кафедры Белорусского государственного и Северо-Кавказского федерального университетов, сообщает «Российская газета».

Заключенное между ними соглашение предусматривает разработку единой образовательной программы с получением двух дипломов о завершении второй ступени высшего образования. Партнерские отношения установили между кафедрой социальной работы и реабилитологии факультета философии и социальных наук БГУ и кафедрой социальных технологий СКФУ

- Предполагается, что единая программа обучения будет рассчитана на два года: по году в каждом вузе. Вступительные экзамены также будут включать одни и те же дисциплины, их можно будет сдавать как в БГУ, так и в СКФУ. Так что абитуриентам не придется куда-то ехать. Как, к слову, и в процессе учебы: она будет организована с широким использованием информационных компьютерных технологий, заочно, - рассказала завкафедрой социальной работы и реабилитологии БГУ Наталья Красовская.

Выпускники получат государственные дипломы белорусского и российского образца. Это позволит без ограничений работать на территории Союзного государства. Теперь университетам нужно будет создать и утвердить единую унифицированную программу обучения.

Также стороны подписали документ о создании совместной межвузовской научно-исследовательской лаборатории для обобщения инновационных практик в социальной сфере.

В 2018 году на Первом межуниверситетском форуме Союзного государства подписали протокол об учреждении совместных магистерских программ Белорусского государственного университета и МГУ имени М.В. Ломоносова. Появилась магистерская программа "История белорусской диаспоры" исторических факультетов БГУ и МГУ.  планах Также планируется открытие подобных совместных магистратур на механико-математическом и биологическом факультетах.

Двойные дипломы магистров по физике получили выпускники совместной магистратуры Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Национального исследовательского университета МИЭТ.