Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Годовщину освобождения Ржевского района впервые отметили у мемориала Советскому солдату

У Ржевского мемориала Советскому солдату прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 78-летию освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщается на сайте правительства Тверской области.

- Здесь, на ржевской земле, на защиту нашей Родины в едином строю встали люди из разных республик Советского Союза. Неделями шли бои за каждый бугорок нашей земли. В ожесточенных боях подо Ржевом наши солдаты остановили врага, рвущегося к столице, сковали его силы и помогли победе в Сталинградской битве. Наши солдаты приблизили прорыв блокады Ленинграда и освобождение республик Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня к Ржевскому мемориалу приезжают сотни, тысячи людей, чтобы поклониться подвигу героев, – сказал глава региона Игорь Руденя.

Впервые знаковую дату отметили у мемориала, открытого в год 75-летия Великой Победы. Игорь Руденя вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы к памятнику.

Также в храмах Ржева и Ржевского района прошли панихиды по погибшим воинам.

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом был открыт 30 июня прошлого года. В церемонии принимали участие ветераны Великой Отечественной войны и президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Проект был реализован на народные пожертвовании и при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.

Ожесточенные сражения подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны велись 15 месяцев. Более 1,3 миллионов человек погибли, пропали без вести или были ранены на этой земле.

ФОТО: Правительство Тверской области