Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


После выборов президента в Минске шестьсот раз пытались дестабилизировать обстановку

Начальник ГУВД Минска Михаил Гриб заявил, что после президентских выборов в столице Беларуси было совершено больше шестисот правонарушений, которые были нацелены на дестабилизацию обстановки в городе. Об этом сообщает ТАСС.

- Всего в период проведения избирательной кампании и постэлекторальный период зарегистрировано более 600 злодеяний, направленных на дестабилизацию обстановки в столице, четверть из которых составили преступления, связанные с сопротивлением сотрудникам органов внутренних дел и иным лицам, охраняющим общественный порядок, насилием либо угрозой применения насилия в отношении милиционеров, - отметил Михаил Гриб.

В отношении милиционеров было совершено 293 преступления. Также они оказались под информационным давлением. В сети публиковались оскорбления, клевета, угрозы в адрес силовиков и их семей.

- Мы готовы выполнять поставленные задачи и можем предотвратить любую угрозу, - заявил Михаил Гриб.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.