Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Страны ЕАЭС усовершенствуют транспортную логистику

Председатель коллегии ЕЭК Ия Малкина сообщила, что в этом году будет принята дорожная карта по транспортной политике в странах ЕАЭС. Об этом она заявила на брифинге для СМИ.

В частности, странам союза предстоит унифицировать законодательства, ввести электронный документооборот в сфере транспортной логистики, решить по какому пути будут развиваться смешанные и контейнерные перевозки, определить транспортные коридоры и модернизировать логистические центры.

- Нужно усовершенствовать механизм контроля за движением крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, а также синхронизировать процедуры, необходимые для перевозки опасных грузов, - сказала Ия Малкина.

Дорожная карта коснется и водного транспорта. Здесь сторонам нужно усовершенствовать работу судов во внутренних водах. На железной дороге собираются внедрить цифровые технологии.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

ФОТО: mos.ru