Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры. Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт в телеграм-канале «Пул Первого».

Стороны обсудили функционирование налоговой системы, вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем, работу СМИ в современных условиях.

- Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы, - говорится в сообщении.

22 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очные переговоры в Сочи. Встреча длилась шесть часов. Стороны подвели итоги работы в прошлом году и наметили ближайшие цели. Из-за пандемии товарооборот упал почти на 16 процентов и составил 28,5 миллиардов долларов. Также Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию с коронавирусом. Россия уже передала технологию производства вакцины Минску. При этом белорусские власти хотят к осени разработать собственную вакцину. Александр Лукшаенко сообщил Владимиру Путину, что продолжается работа по интеграции России и Беларуси. В этом направлении осталось согласовать не больше семи дорожный карт.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.