Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко предлагает возобновить автомобильное сообщение между Россией и Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил российскому лидеру Владимиру Путину о готовности республики возобновить автомобильное сообщение между странами.

- Спасибо, что вы прислушались к моей просьбе и открыли железнодорожное движение между двумя странами, увеличили пропускную возможность и возможность туда-сюда перемещаться нашим гражданам России и Белоруссии через воздушные ворота. Думаю, недалек тот момент, когда мы и автомобильное движение откроем, у нас проблем нет, мы не закрыты здесь, - сообщил Александр Лукашенко.

Он отметил, что заболеваемость коронавирусом начала снижаться в обеих странах и выразил надежду «выйти к нулю» к лету или осени 2021 года.

Во время пандемии приостановили регулярное авиа-, авто- и железнодорожное сообщение, между Беларусью и Россией.

В сентябре 2020 года страны возобновили регулярные рейсы между Минском и Москвой компаниями «Белавиа» и «Аэрофлот». С 8 февраля 2021 года возобновили пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Минск-Москва-Минск, а также по маршруту Москва-Калининград, Калининград-Санкт-Петербург, с остановкой поездов в Минске.

Увеличилось количество регулярных авиарейсов Москва-Минск до пяти в неделю, а также возобновили воздушное сообщение между Ростовом-на-Дону и Минском и Санкт-Петербургом и Минском.

На прошлой неделе было также предложено увеличить периодичность следования поезда в сообщении Минск-Москва до ежедневной, а также возобновить курсирование поездов до Санкт-Петербурга и Адлера. Беларусь также предложила увеличить количество рейсов по осуществляемым маршрутам и возобновить авиасообщение по таким востребованным направлениям, как Калининград и Сочи.