САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Несогласованными остаются семь дорожных карт по интеграции России и Беларуси

В Сочи проходит встреча президентов РФ и РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил российского лидера Владимира Путина за поддержку республиканской экономики.

- Наши инструменты взаимодействия хорошо отлажены, работают хорошо. У нас нет ни одного дня, чтобы наши коллеги не общались друг с другом, решая те или иные вопросы, которые стоят перед нами, - сказал Владимир Путин.

Александр Лукашенко отметил, что интеграционные процессы продолжаются.

- Шесть-семь дорожных карт остаются несогласованными, а все остальные готовы к подписанию. Я благодарен вам за ту поддержку, которую вы оказываете экономике Беларуси. Должен проинформировать, что это не зря. Деньги не выброшены на ветер. Из примерно 70 миллиардов долларов ВВП Беларуси - половина приходится на Россию. Поэтому, Владимир Владимирович, спасибо, - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил, что с вводом БелАЭС республика снизит закупки российского газа на пять миллиардов кубометров.

- Но мы планируем построить гродненский азотный комбинат, а это природный газ, потому мы все равно будем потреблять природный газ, - пояснил глава РБ.

- Плюс миллиард? - с улыбкой уточнил Владимир Путин.

- Даже больше, - ответил Александр Лукашенко.

Строительство комбината Беларуси может стоить 1,3 миллиарда долларов. В его строительстве может принять участие Россия.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также