Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси могут пересмотреть закон о массовых мероприятиях

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что законодательство должно не только оперативно реагировать на любые нарушения, но и упреждать возможные угрозы. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Произошедшие события остро ставят вопрос: не слишком ли мы увлеклись? Законодательство должно не только оперативно реагировать на любые нарушения, но и упреждать возможные угрозы. И это самое главное, - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил работу правоохранительных органов, которые не дали развернуть в стране цветную революцию. В тоже время ряд законов уже претерпели изменения. Речь идет и об административной, и об уголовной ответственности.

- Достаточно ли этого или нужно что-то еще, например, в сфере борьбы с экстремизмом, терроризмом? Может быть, следует также вернуться к законодательству о массовых мероприятиях и иным актам, касающимся общественной безопасности? Посмотреть, как за рубежом, в тех же Франции, Германии да и в соседней России? – поинтересовался белорусский лидер.

Ответить на это должны те, кто сегодня борется с попытками дестабилизировать обстановку в стране.

Сложная политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов. Победу Александра Лукашенко не признала оппозиция. В стране начались митинги и акции протеста. Противники действующего президента потребовали провести новые выборы, а на переходный период отдать управление страной в их руки. Следственный комитет расценил эти призывы попыткой захвата власти и возбудил уголовное дело.

Сейчас в стране запущена конституционная реформа. Она может послужить площадкой для диалога всех заинтересованных сторон. Александр Лукашенко еще прошлым летом говорил о готовности передать часть своих полномочий на уровень правительства, парламента и органов власти на местах.

ФОТО: Сайт президента РБ