Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси вспоминают годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Участие в торжественной встрече приняли Председатель Совета Республики Национального собрания РБ Наталья Кочанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, Министр Культуры Беларуси Анатолий Маркевич, ветераны, молодежь.

Гости возложили цветы у стелы «Минск — город-герой». Состоялось открытие фотовыставки «Навстречу Победе». Фотографии отражают героические страницы истории Беларуси и России. На черно-белых снимках можно увидеть оборону Ленинграда, Москвы, Минска, Мурманска, Новороссийска, Тулы.

- Символично, что мы сегодня находимся в музее истории Великой Отечественной войны, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев. — Сегодня мы передаем в музей более 100 фотопланшетов. Важно, чтобы гости со всей Беларуси, а также из других стран могли увидеть часть нашей героической истории. Сегодня, когда здесь собрались десятки ветеранов, жителей блокадного города, которые своей малой родиной видят Беларусь, мы сверили позиции: как мы живем сегодня, достойны ли мы того подвига, который принес мир на наши земли.

блокада1.JPG

Посол также отметил, что фальсификация истории, попытки очернить подвиг народа и в Беларуси, и в России встречают негативную реакцию. Он также обратился к молодежи и напомнил, что в Союзном государстве большое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Также во время встречи белорусский историк, писатель, лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов передал российской стороне свои новые книги о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 годов. 18 января 1943 года блокада была прорвана. По разным данным, за годы блокады погибли от 400 до 1,5 миллионов человек. Большинство скончались от голода.

ФОТО: Кристина ХИЛЬКО