Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД России: Продвижение совместных с Беларусью программ не останавливалось

В пресс-службе МИД России сообщили, что продвижение программ Союзного государства отвечает интересам россиян и белорусов. Эта работа не должна стать жертвой политической конъюнктуры.

- Совместная работа по продвижению различных программ в рамках Союзного государства не останавливалась, она активно продолжается. Убеждены, что эта линия не должна быть подвержена конъюнктурным колебаниям, так как отвечает глубинным интересам народов наших братских стран, - цитирует заявление ТАСС.

Также в ведомстве уверены, что против Москвы и Минска развязана информационная война.

- Сейчас против официального Минска, как и России, развязана настоящая информационная война с использованием современных средств и методов манипулирования общественным мнением в целях радикализации протестных выступлений. Не сомневаемся, что мудрый белорусский народ сможет противостоять этому вмешательству и давлению извне, самостоятельно определит собственное будущее и разберется, кто ему подлинный друг и всесезонный союзник, а кто готов легко пожертвовать его благополучием и стабильностью в погоне за геополитической выгодой, - отметили в МИДе.

Что касается выборов белорусского президента, то в МИДе отметили, что в данном вопросе поддерживают не конкретных политиков, а официальный выбор белорусского народа. 

- Безусловно, в республике назрели определенные изменения политического устройства, и белорусские власти взяли курс на его модернизацию, - говорится в заявлении о шестом Всебелорусском собрании.

26 января состоялся телефонный разговор глав МИД России и Беларуси Сергея Лаврова и Владимира Макея. Стороны обсудили текущие вопросы российско-белорусских отношений и «сверили часы» по актуальным проблемам международной и региональной повестки дня.

Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством.

В 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов.