САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Макей: Беларусь будет противодействовать возрождению неонацизма

Заявление прозвучало в Международный день памяти жертв холокоста

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе памятного мероприятия, посвященного Международного дня памяти жертв холокоста, заявил, что республика будет делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению неонацизма, любых проявлений этнической, религиозной ненависти, нетерпимости и фанатизма. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Белорусское государство стремится прививать молодому поколению ценности и культуру, которые помогли бы ему в защите человеческой жизни и достоинства, помогли бы сохранить мир, стабильность и спокойствие в обществе, - отметил Владимир Макей. 

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь, совместно с международными партнерами, сделала многое для увековечивания памяти о жертвах Второй мировой войны.

- Мы не намерены на этом останавливаться и впредь будем делать все возможное, чтобы противодействовать возрождению неонацизма, любым проявлениям этнической, религиозной ненависти, нетерпимости и фанатизма. На этом пути Беларусь открыта к сотрудничеству со всеми государствами, которые заинтересованы в том, чтобы обеспечить мир и стабильность на планете, способствовать формированию устойчивого и толерантного общества, - сказал белорусский министр.

Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь также последовательно работает над сохранением памяти о жертвах холокоста, для недопущения возрождения неонацизма и любых проявлений расовой ненависти. Тем не менее, к сожалению, по словам министра, в мире не все усвоили страшные уроки Второй мировой войны. 

- Мы видим утрату доверия, растущее противостояние в мире. Видим попытки отдельных стран обелить преступления Третьего рейха, вплоть до героизации нацистов и их кровавых пособников. Для нас, для Беларуси такой подход категорически неприемлем, - сказал он.

В завершение мероприятия глава МИД Беларуси отметил, что 27 января по традиции в стране вспоминают всех жертв холокоста. 

- Белорусы, на мой взгляд, как никакой другой народ, понимают весь ужас и трагедию холокоста. В нашей исторической памяти запечатлены в числе наиболее кровавых преступлений нацизма десятки гетто в Беларуси, сотни тысяч погибших евреев. Эта историческая память, воспоминания набатом звучат в наших сердцах, призывая защищать человеческую жизнь и достоинство и делать все, чтобы трагедия холокоста не повторилась, - резюмировал Владимир Макей. 

ФОТО: МИД РБ



Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также