САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия начала выплаты Мозырскому НПЗ за поставку грязной нефти

Первый транш составил 14 миллионов долларов

Компания «Лукойл» перечислила Мозырскому НПЗ 14 миллионов долларов в качестве компенсации за поставку грязной нефти. Всего российские компании должны 60 миллионов долларов, сообщает ТАСС.

- Российские компании в рамках достигнутых договоренностей начали в отношении Мозырского НПЗ процесс компенсации за поставленную нефть сорта Urals с высоким содержанием хлорорганики, - говорится в сообщении нефтеперерабатывающего завода.

Инцидент с поставкой грязной нефти в «Дружбу» произошел весной 2019 года. Тогда на территорию республики попало более одного миллиона тонн некачественной нефти. Мозырский НПЗ больше всего пострадал из-за загрязненной нефти. Причиной ЧП стали мошеннические действия сотрудников частных компаний, которые не входят в структуру «Транснефти». Фигурантами дела являются более десяти человек. 

Россия и Беларусь долгое время не могли прийти к компромиссу по цене.

Компания «Гомельтранснефть Дружба» после инцидента собиралась начать строительство пункта контроля качества российской нефти. Первый этап проекта должен быть реализован на 106-м километре нефтепровода «Унеча-Мозырь». Белорусская сторона планировала к 2021 году построить несколько подобных пунктов, в том числе на входе и выходе со своей территории. Однако о реализации плана не сообщалось.

ФОТО: Мозырский НПЗ

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также