Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко: Могилевская область не должна плестись в хвосте

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом губернатора Могилевской области Леонида Зайца. Об это сообщает БЕЛТА.

- Как мы и договаривались при назначении вас на должность, главная задача перед губернатором Могилевщины - вывести область на определенный уровень. Как я тогда сказал, в хвосте плестись Могилевская область не должна, - отметил Александр Лукашенко.

По мнению политика, область показала пусть и не отличные, но высокие результаты работы.

- Вы по своему ВРП сработали примерно на 101 процент. Неплохой показатель. Но все остальные показатели у нас желают быть лучше. Поэтому видеть только положительное и не обращать внимания на то, где надо напрячься, будет неправильно: мы просто остановимся в развитии. Но то, что вам удалось расшевелить могилевчан -  неоспоримый факт, - сказал белорусский лидер.

Он также напомнил, что по многим направлениям работы в области решения принимались на самом высоком уровне. На Могилевщине разработали планы развития производств, даны преференции юго-восточным регионам области, оказана поддержка в социальной сфере.

Президент поинтересовался у могилевского губернатора, какие еще действия необходимо предпринять для того, что область начала активнее развиваться. При этом он отметил, что неопределенность развития мировой экономики и дальнейшая ситуация с пандемией влияющая не только на умы людей, но и на экономику могут скорректировать задуманное.

- Вы видите, какая турбулентность даже в оплоте демократии. Поэтому много неопределенностей, и это все надо учитывать. И ограниченность средств, и определенное давление со всех сторон: изнутри, извне. Мы, конечно, на колени не рухнем (это однозначно), но в развитии мы это должны учитывать. Надо мобилизовать все то, что есть, а потом браться за что-то новое. Будем исходить из этого", - резюмировал Александр Лукашенко. 

ФОТО: Пресс-служба президента РБ