Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко поддерживает дальнейшее развитие агроэкотуризма

Агроэкотуризм в Беларуси пользуется большой популярностью. ФОТО: СВ

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил успехи агроэкотуристического сектора страны, который в последние годы получил мощное развитие благодаря созданным условиям. Об этом сообщает БЕЛТА.

- При этом услуги туризма стали очень популярны как среди гостей нашей страны, так и белорусов, особенно в период пандемии, когда большинство стран для путешествий закрылись. Последние события показывают, что спрос на этноотдых во всем мире будет только расти, - отметил белорусский лидер.

Согласно озвученным данным, за последние четырнадцать лет количество объектов агроэкотуризма в стране выросло в 80 раз до почти трех тысяч единиц. В 2020 году эти объекты приняли у себя более полумиллиона туристов. Президент считает важным, чтобы это направление отдыха было востребованным в первую очередь у самих белорусов.

- Я не против поддерживать, тем более это было мое решение, и я стоял у истоков зарождения агроэкотуризма. Из чего исходил: надо деревне дать дополнительно глоток воздуха. Разве это не путь поднять село? Создали соответствующие условия. Я не против поддерживать их и дальше. Но мы ни в коем случае не должны уходить за пятилетку. Мы же принимаем все программы максимум на пятилетку, давайте пятилеткой и ограничимся, - заявил Александр Лукашенко.

Политик поручил Совету Министров как можно быстрее досконально изучить функционирование агроэкоусадеб, для предотвращения поддержки тем, кто осуществляет иную деятельность под прикрытием предоставления туристических услуг.

Белорусское правительство планирует продлить действующие условия для агроэкоусадеб, а также сохранить для них возможность льготного кредитования до 2030 года.