САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентарии обсудили модельное законотворчество России и Беларуси

В работе приняли участие представители различных структур Союзного государства

Парламентские слушания «Модельное законотворчество в Союзном государстве», а также заседание Комиссии Парламентского собрания Союза России и Беларуси по законодательству и регламенту прошли в онлайн-формате.

- Это очень важное обсуждение взаимодействия для развития модельного законотворчества, поскольку это практическая основа для развития законодательства наших стран для его унификации. Беларусь сегодня твердо стоит на пути цифровизации экономики, поэтому любой международный опыт и положительные рекомендации очень полезны. Если сказать конкретно, то для наших перевозчиков, банковской системы важен опыт соседнего государства, с которым мы выстраиваем общие отношения, чтобы объединить подходы и облегчить трансграничное взаимодействие, - отметила Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая. 

По общему мнению парламентариев и экспертов, развитие законодательной базы Беларуси и России в последние годы шло не всегда параллельно. Иногда проявлялись значительные отличия, которые необходимо было решать принятием дополнительных законов либо международных договоров.

- Мы пришли к выводу, что по некоторым вопросам необходимо на практике переходить от мягкого сближения законодательства к формированию единого правового поля в рамках Союзного государства. Первым шагом в этом направлении должно стать принятие Парламентским Собранием модельных законодательных актов, - отметил председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров.

В ходе парламентских слушаний были обсуждены приоритетные сферы модельного регулирования, рассмотрен опыт модельного законотворчества в рамках СНГ и ОДКБ, а также предложены темы для модельных законодательных актов, которые необходимо разработать уже в ближайшее время.

- Мы полагаем, что при определении тем для модельных законов нужно исходить из предметов ведения Союзного государства. Необходимо обратить внимание на тематику обеспечения равных прав граждан и установления равных условий субъектам хозяйствования. Первыми модельными законодательными актами могли бы стать документы по актуальным и обсуждаемым вопросам: регулирование развития цифровой экономики и защита исторической памяти, - сказал заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

Представители Посткома Союзного государства рассказали парламентариям о ходе работы над проектом концепции сближения законодательств.

ФОТО: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также