САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ввоз в Россию незарегистрированных вакцин запрещен

Росздравнадзор контролирует ситуацию

Ввоз на территорию России и применение вакцин для профилактики коронавируса, не прошедших государственную регистрацию запрещен. Запрет распространяется, в том числе, на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера.  

В настоящее время ввоз как зарегистрированных, так и незарегистрированных лекарственных средств на территорию России осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств «О мерах нетарифного регулирования», - сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

В России массовая вакцинация проводится препаратом «Спутник V». Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными.

ФОТО: mos.ru

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также