Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко: Право на медпомощь - незыблемо

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию системы здравоохранения и изменения медицинских законов заявил, что медицина страны будет адекватно реагировать на новые вызовы. Об этом сообщает БЕЛТА.

- В нашей стране право на охрану здоровья, как вы понимаете, незыблемо. Бесплатное и эффективное лечение в государственных учреждениях здравоохранения должен получать каждый гражданин Беларуси. Государство со своей стороны обязано сохранить условия, чтобы в больнице было современное медицинское оборудование, а у врача - средства индивидуальной защиты. А пациент, где бы он ни жил, получал ту помощь, в которой нуждается, - отметил Александр Лукашенко. 

По словам белорусского лидера, важно рассматривать вопросы, которые имеют приоритетное значение для населения: физическая активность, экология, охрана труда, а также обеспечение правовых основ этим направлениям.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в рамках встречи отметил, что за последний период развития отечественной медицины решились ключевые вопросы, которые повлияли на ее эффективность. Выстроена четкая структура оказания медпомощи на всех уровнях. Медицинские технологии страны соответствуют самым высоким мировым стандартам. В 2019 году в стране сделаны 22,5 тысячи кардиохирургических вмешательств, установлено более семи тысяч протезов и суставов, проведено 550 трансплантаций органов и 46 тысяч химиотерапий для онкобольных.

В Беларуси каждый год завершают обучение в вузе порядка 3,5 тысяч молодых врачей и 4 тысячи среднего медицинского персонала.

- Спасти, сохранить, улучшить здоровье - вот первоочередные наши задачи, - резюмировал Александр Лукашенко.

ФОТО: Сайт президента РБ