САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин поручил делать прививки от коронавируса всем россиянам

Массовая вакцинация начнется со следующей недели

Президент России Владимир Путин поручил начать вакцинацию всех россиян со следующей недели. Об этом он заявил на совещании с членами правительства РФ.

- Нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации россиян от ковида со следующей недели, - заявил Владимир Путин.

Он также назвал российскую вакцину лучшей в мире и она будет эффективна против многих штаммов вируса.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что до конца января в оборот будет выпущено 2,1 миллиона доз вакцины. В связи с этим регионам будет дано поручение увеличить число мест проведения прививок.

На 2 января 2021 года в России сделали прививку 800 тысяч человек. Сейчас они могут получать паспорт о сделанной прививке.

В декабре прошлого года в России стартовала массовая вакцинация. Вакцина «Спутник V» была выпущена в конце прошлого лета и стала первой в мире. Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что вакцинация россиян может обойтись бюджету в 75-100 миллиардов рублей.

За минувшие сутки в России было выявлено 22 850 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 28 658 человек, скончались - 556. Всего за время пандемии в России заразились 3 471 053 человек, выздоровели – 2 854 088, скончались – 63 370.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также