Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты Парламентского собрания работают на выборах в Казахстане и Киргизии

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России в качестве международных наблюдателей работают на выборах в Казахстане и Киргизии. Об этом сообщили в пресс-службе ПС.

В Нур-Султане находятся председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая.

- Вчера мы посетили Центральную избирательную комиссию. Обсудили ход избирательной кампании, обменялись мнениями об избирательном процессе и состоянии избирательного законодательства. Сегодня в 6:30 утра уже работаем на избирательных участках, - рассказала Елена Афанасьева. 

В выборах депутатов Мажилиса участвуют пять основных партий страны: находящаяся у власти «Нур Атан», а также «Ак Жол», Народная партия Казахстана, «Адал» и «Ауыл». Общенациональная социал-демократическая партия приняла решение не участвовать в выборах. 

В Киргизии проходят досрочные выборы президента республики. В качестве международных наблюдателей там находятся член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Шевчук, член Комиссии ПС по информационной политике Никита Березин и член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый. Парламентарии накануне встретились с руководством Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, главами Штаба Миссии Исполкома СНГ и других миссий международных наблюдателей. 

- Мы обсудили готовность к выборам, накануне посетили несколько избирательных участков в городе Бишкек и убедились в высоком уровне их подготовленности. На всех участках установлена биометрическая система, позволяющая избежать повторное голосование граждан на других участках. За период проведения избирательных кампаний поступило всего 89 сообщений о нарушениях. Также заявок на выездное голосование было подано всего лишь 21 тысяча, что говорит о том, что большинство граждан придут голосовать на участки. На всех участках присутствуют информационные листы на киргизском и русском языках о кандидатах, в которых коротко изложены тезисы программы каждого, также указано, что при наличии факта подкупа необходимо сразу сообщать в ЦИК. В целом, создалось очень хорошее впечатление о работе Центральной комиссии по выборам и проведению референдума Кыргызской Республики в области обеспечения процесса голосования. Председателем ЦИК при подготовке к голосованию были грамотно учтены все возможные ошибки, а также созданы все необходимые условия для проведения легитимных, честных и чистых выборов, - рассказал Никита Березин.

Представители Парламентского собрания имеют значительный опыт работы в качестве международных наблюдателей за ходом выборов. Депутаты принимали участие в наблюдении за избирательными процессами в Абхазии, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане, Туркменистане и других государствах.

ФОТО: mos.ru