САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рост зарплат, инфляция – не больше пяти процентов - план Беларуси на 2021 год

В Беларуси утвердили основные параметры на 2021 год

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития страны на 2021 год, который устанавливает основные прогнозные значения для республики. Об этом сообщает БЕЛТА.

Указ направлен на достижение параметров, которые должны улучшить жизнь населения. Так, согласно документу, рост реальных денежных доходов граждан планируется увеличить более чем на полтора процента к отношению 2020 года. Уровень безработицы в Беларуси не должен превышать 4,2-4,4 процентов. Планирует ввести в эксплуатацию не менее 1 миллиона квадратным метров жилья.

Впервые установлен показатель роста цен на выделенные категории товаров, который должен быть менее пяти процентов к ценам 2020 года, а также ниже уровня инфляции.

Доля инвестиций в ВВП страны планируется на уровне 21,3-21,7 процентов, а его рост – на 1,8 процента в сравнение с 2020 годом.  

Белорусский лидер также утвердил основные направления денежно-кредитной на следующий год. Согласно им, планируется стабилизация инфляции, а также рост не более чем на пять процентов.

Национальный банк будет обеспечивать стабильность в режиме монетарного таргетирования, контролируя объем денежных средств. Планируется поддерживать процентные ставки в экономике на положительном уровне.

Финансовая стабильность будет поддерживаться мероприятиями по ограничению системных рисков, удержанию золотовалютных резервов, безопасным функционированием банков и платежных систем.

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Александр Лукашенко: Я – счастливый президент. А Беларусь – страна, в которой хочется жить

25 марта Александр Лукашенко официально вступил в должность Президента Беларуси

МНЕНИЯ

Спасали не себя - машину

Павел Родионов

Экипаж впервые в истории посадил бомбардировщик Су-34 на брюхо

Подмосковная Хатынь

Кристина Воробьёва

Две страшные даты совпали самым причудливым образом

«Подарок» от гитлеровской Германии для российских мальчишек

Олег Зинченко

Кукурузные палочки с оскорбительным сюрпризом продаются в наших магазинах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также