САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко о Папе Римском Франциске: Народный человек

Глава государства встретился с представителем понтифика

Католическая церковь в республике является второй по числу верующих. ФОТО: Пресс-служба президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со спецпосланником Папы Римского Франциска Клаудио Гуджеротти назвал понтифика народным человеком. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Я очень рад, что его святейшество Папа Франциск направил вас в Беларусь. Мне приятно с вами встретиться, у меня хорошие впечатления остались от встреч, переговоров, разговоров с вами, когда вы служили здесь. И я всегда говорил, что нынешний Папа Римский Франциск, с моей точки зрения, это народный человек, - заявил Александр Лукашенко.

Клаудио Гуджеротти с 2011 по 2015 годы был апостольским нунцием в Беларуси. Его приезд в республику Александр Лукашенко назвал хорошим знаком. Белорусский лидер отметил, что есть много тем на которые стоит переговорить.

- К сожалению, вы рано уехали от нас. После Великобритании вам надо снова в Беларусь возвращаться, - сказал президент.

- После Великобритании может быть пенсия. Там не видно солнца - опасно для здоровья, - с улыбкой отметил Клаудио Гуджеротти.

Католическая церковь в республике является второй по числу верующих.

За последние 20 лет количество религиозных общин РКЦ в стране увеличилось в четыре раза, на сегодняшний день их насчитывается 498. Они объединены в четыре епархии: Минско-Могилевскую, Витебскую, Гродненскую и Пинскую.

Общины Римско-католической церкви располагают 514 костелами, строится еще 31. С 1988 по 2020 год государство передало церкви около 300 объектов для религиозных целей.


Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также