САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Почти половина россиян готовы сделать прививку от коронавируса

Еще 66 процентов опрошенных доверяют российской вакцине

Первыми начали прививать медиков, учителей и социальных работников

Прививку от коронавируса готовы сделать 42 процента россиян. Такие данные приводит Фонд общественного мнения.

В начале осени готовы били прививаться от коронавируса только 23 процента россиян. Доверяют отечественной вакцине 66 процентов опрошенных, еще 75 процентов респондентов следят за новостями о «Спутнике V». Уверены в том, что вакцинация остановит пандемию 56 процентов респондентов.

- Результаты опроса говорят о том, что установка на участие в вакцинации — причем с ориентацией на российскую вакцину — распространена достаточно широко. Возможен устойчивый рост спроса на нее в дальнейшем по мере эмпирического подтверждения эффективности и безопасности вакцины, - говорится в исследовании ФОМ.

Вакцина «Спутник V» была выпущена в августе и стала первой в мире. Ее эффективность оценивается более чем в 95 процентов. Она безопасна, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории векторы-носители, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Во время клинических испытаний, которые проводились на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта. Чаще всего у пациентов наблюдались головные боли, боли в месте укола, реже гипотермия. Медики считают эти побочные эффекты незначительными.

В начале декабря был дан старт прививочной кампании.

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Владимир ПУТИН: С террористами переговоров не ведут

Тем более, что Украина вносит экзотические предложения в духе «сначала давай съедим твое, а потом - каждый свое».

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также